Дата публикации: 07.07.2024 14:04
8

Россия и Иран общими усилиями завершили интеграцию карт ПС «Мир» и Shetab

Как сообщил глава Центрального Банка Ирана, уже к окончанию августа в России может заработать иранская система Shetab, после того как работы по ее сопряжению с системой «Мир» были завершены. Обсуждения о применении российской системы оплат в Иране продолжаются с 2022 года.

Руководитель иранского Центрального банка, Мохаммад Фарзин, объявил об окончании интеграционного проекта между платежными системами Shetab и «Мир», по информации, предоставленной информационным агентством IRна.

Фарзин уточнил, что запуск системы Shetab на территории России ожидается к последним дням августа текущего года. Он также упомянул, что было подписано соглашение, направленное на упрощение взаимной торговли за счет обеспечения ликвидности национальных валют.

Во время встречи руководителей центральных банков Ирана и России, происходившей на мероприятии финансового конгресса Банка России в Санкт-Петербурге на четверг, 4 июля, стороны заключили договор о валютном сотрудничестве. Это соглашение нацелено на поддержку обменной ликвидности национальных валют для выполнения коммерческих транзакций, как сообщает IRNA со слов представителя иранского центрального банка. Глава Центробанка Фарзин также объявил о скором использовании офшорного риала в торговле с Россией.

В прошлом году заместитель министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии, Мехди Сафари, представил информацию о введении платёжной системы «Мир» в Иране.

Через два года после начала, как сообщали «Известия», ссылаясь на торгового представителя Рахими Мохсена из посольства республики в России, начался пилотный проект. Алексей Тараповский, основатель Anderida Financial Group, отмечает, что процесс внедрения сервиса для обработки российских карт может продлиться от трех до шести месяцев.

В настоящее время дебетовые карты «Мир» и кредитные карты МИР обслуживаются не только в России, но и в четырех других странах: Белоруссии, Кубе, Абхазии и Южной Осетии.

С января 2024 года Киргизия и большинство армянских банков прекратили обслуживание этих карт, также от работы с ними отказался Halyk Bank, ведущий банк Казахстана. Действия были вызваны попаданием НСПК под санкции США, ведущие к запретам.

Оставьте Ваш отзыв или вопрос
Добавить комментарий

Наша почта admin@kartarasrochki.ru
Режим работы Круглосуточно